Вернуться ко всем новостям

Индия торопится добыть афганскую руду

19.09.2011

Если Индия выиграет право на разработку железорудных месторождений в Афганистане, позиции в этом регионе игроков из стран ЮВА могут коренным образом измениться.

Международные торги правами на добычу сырья на месторождении Хаджигак (запасы - 2 млрд т, Fe 62%) в афганской провинции Бамиан откроются в начале октября 2011 г.

Индийский консорциум во главе с компанией SAIL, куда войдут также представители National Mineral Development Corp, Rashtriya Ispat Nigam Ltd, Tata Steel, Abhijit Industries и Jindal Group, будет бороться за право ввезти свои буровые установки в Афганистан. В торгах будут участвовать также иранцы. А вот китайцы не будут, хотя они выиграли право на добычу меди на месторождении Айнак в провинции Логар южнее Кабула, которое до того времени считалось крупнейшим в мире медным месторождением.

Медное месторождение в районе Балхаб провинции Сари-Пуль в северной части страны также скоро уйдет с молотка и, как ожидается, затмит Айнак по запасам.

Аналитики прогнозируют Индии большой успех с приобретением прав на добычу на месторождении Хаджигак. Компания SAIL в случае выигрыша построит интегрированный сталеплавильный завод, уголь на который будет поставляться из горного уезда Дараи-Суф, расположенного неподалеку.

В прошлом году в интервью министр добывающей промышленности Афганистана выразил беспокойство по поводу того, как Индия будет вывозить минералы, учитывая ее отношения с Пакистаном и США, которые недовольны экономическими мероприятиями в интересах Ирана.

Ветка китайской железной дороги соединяет Айнак и Балх, а также может быть дополнена путями, которые соединят Хаджигак и ближайшую к нему точку дороги. Это позволит в перспективе вывозить руду через Узбекистан. Технически обоснованным является также строительство пульпопровода, если руда окажется не такого высокого качества, как ожидается. Для реализации этого проекта потребуется огромное количество воды, которая здесь доступна. Китайцы планируют строительство второй дороги, которая соединит Айнак и пограничный пункт Торкхам на афгано-пакистанской границе.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика