Вернуться ко всем новостям

Индонезия намеревается ограничить экспорт бокситов

21.09.2011

Китайский импорт бокситов в текущем году резко вырос. За семь месяцев в страну было импортировано 24,27 млн т бокситов, что на 43,7% больше, чем в том же периоде прошлого года.

От официальных представителей компаний Chalco и Shangdong Xinfa Aluminum стало известно о том, что Индонезия намеревается ограничить экспорт бокситов.

Эта новость имеет очень серьезные последствия для глиноземной промышленности Китая, которая использует в качестве сырья бокситы, из них 60% импортные. С 2008 г. около 80% импортируемых бокситов поступало в Китай из Индонезии. Более того, количество импортных каналов все более сокращается. В последние месяцы практически только Австралия и Индонезия экспортировали бокситы в Китай. А в первом полугодии 2011 г. в число стран-экспортеров, поставляющих бокситы в Китай, входили также Индия, Малайзия, Турция и Гайана.

Представитель компании Shangdong Xinfa Aluminum заявил, что если индонезийское правительство начнет ограничивать экспорт бокситов, китайская алюминиевая промышленность испытает сильнейший шок.

Индонезия является одной из крупнейших в мире стран-экспортеров бокситов. Высокое качество индонезийских бокситов делает их очень популярными на мировом рынке.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика