Вернуться ко всем новостям

ТНК-ВР запускает на Увате пилотный проект по утилизации бурового шлама

23.09.2011

ТНК-ВР сообщает, что на уватской группе месторождений в Западной Сибири начата подготовка к реализации пилотного проекта по утилизации бурового шлама. По словам начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ООО "ТНК-Уват" Геннадия Каюмова, утилизация будет происходить путем закачки извлекаемых при бурении отходов в глубокие горизонты.

По заказу "ТНК-Уват" Пермский государственный университет разработал технико-экономическое обоснование по определению оптимального способа решения проблемы. Нефтяники рассмотрели несколько методов "борьбы" со шламом: капсуляцию, отверждение и утилизацию в подземные горизонты путем закачки. В результате эксперты признали технологию закачки наиболее оптимальной и эффективной применительно к Увату.

По оценкам специалистов "ТНК-Уват", закачка шлама является наиболее экологически щадящим методом утилизации отходов бурения. "Важно понимать, что на Уватском проекте почти нет строительных материалов, - рассказал Г.Каюмов. - Мы закупаем суглинистые материалы, за 200 км везем гидронамывной песок - он для нас как золото. Строительство амбаров для хранения шлама требует использования дополнительных природных ресурсов. Поэтому именно для "ТНК-Уват" закачка отходов в пласт - наиболее приемлемый вариант".

Начальник управления Росприроднадзора по Тюменской области Мария Мартынчук напомнила, что технология закачки буровых отходов в пласт уже широко используется за рубежом, но пока нова для России. Документы "ТНК-Уват", касающиеся использования технологии закачки отходов в подземные горизонты, в ближайшее время будут направлены на экспертизу Росприроднадзора в Москве. Кроме того, нефтяники готовят документы на получение лицензии на пользование недрами в целях размещения в них отходов бурения.

Источник информации:
ТНК-BP
Яндекс.Метрика