Вернуться ко всем новостям

"Русал" может построить в Иране собственный завод

23.09.2011

Завод мощностью 375 т алюминия и глинозема в год планирует построить компания Олега Дерипаски в Иране.

Государственный горнопромышленный холдинг IMIDRO, с которым "Русал" ведет переговоры по этому проекту, был создан в 2001 г. Компания ежегодно вырабатывает примерно 240 тыс.т катодной меди, 800 тыс.т железной руды, 457 тыс.т алюминия.

Одна тонна мощности завода в Иране оценивается в 2,67 тыс.дол. и несколько выше стоимости российских проектов, но страна предоставляет удобный выход на рынки Азии. Если планы "Русала" осуществятся, то его текущие мощности по алюминию возрастут еще на 9%, а совокупный прирост вместе с новыми российскими проектами составит 41%, ежегодный выпуск алюминия составит почти 6 млн т.

По сообщению российской компании, она стремится развивать свой бизнес и расширять географию производства алюминия, стараясь размещать производства как можно ближе к рынкам с быстрой динамикой роста. Возможность строительства завода в Иране ограничивается условиями американского эмбарго в отношении этой страны. Кроме того, санкции США распространяются и на предприятия тех стран, которые нарушают эти условия. Но организация производства затруднена не только политическими, но и географическими трудностями. Производство алюминия из глинозема нефелиновых сиенитов, добываемых в Иране, значительно дороже, чем из бокситов.

Источник информации:
Brainity.ru
Яндекс.Метрика