Вернуться ко всем новостям

Шведская CAG в ноябре приступит к полномасштабному производству золота в Туве

26.09.2011

ООО "Тардан Голд", которое принадлежит шведской Central Asia Gold AB (CAG), планирует в ноябре 2011 г. запустить первую очередь фабрики по переработке руд методом кучного выщелачивания и приступить к полномасштабному производству золота в Туве, сообщила заместитель генерального директора по развитию Central Asia Gold Олеся Данилюк.

Ранее строительство фабрики предполагалось закончить в июне, но руководство GAG перенесло сроки на ноябрь.

"Все основные строительные работы на фабрике завершены, сейчас мы находимся на стадии получения разрешительных документов, в том числе и на использование цианида, который необходим для процесса кучного выщелачивания переработки руды", - отметила О.Данилюк. По ее словам, первое испытание фабрика пройдет уже в понедельник. Инвестиции в ее строительство уже составили свыше 700 млн руб. До окончания строительства в фабрику планируется еще вложить порядка 30-40 млн руб.

"По пессимистичным прогнозам, запуск фабрики поможет нам добывать в Туве в год не менее 700 кг золота, а по оптимистичным раскладам, эта цифра составит более тонны", - подчеркнула собеседница.

Она отметила, что сегодня на ООО "Тардан Голд" работает около 400 человек, из которых 47% - это жители Тувы.

Деятельность CAG помимо месторождения золота Тардан в Туве включает в себя несколько активов, в частности, Ужунжульскую группу рудопроявлений в Хакассии; Бодайбинскую и Нижнеудинскую площади в Иркутской области; Богомоловское и Козловское месторождения в Забайкальском крае .

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика