Вернуться ко всем новостям

Алроса выбрала Evraz партнером в южноякутском железорудном проекте Тимир

27.09.2011

Производство стали в проекте Тимир намерены отложить на десять лет.

В понедельник, 26 сентября, в Якутске наблюдательный совет алмазной компании "Алроса" выбрал металлургический холдинг Evraz партнером в проекте Тимир, который предполагал освоение четырех месторождений железной руды совокупным запасом около 5 млрд т на юге Якутии и строительство металлургического комбината. Как стало известно, президент Якутии, первый заместитель председателя наблюдательного совета "Алросы" Егор Борисов объявил о том, что компания предлагает изменить лицензионное соглашение, чтобы отложить строительство сталелитейного производства на Тимире на 2020 г.

"Мы приняли решение, что "Алроса" не должна уходить из проекта Тимир, потому что стратегической задачей была признана диверсификация компании с переходом из алмазной в полноценную горнодобывающую, - заявил Е.Борисов по итогам заседания набсовета. - Решение сегодня подтвердилось, за что мы очень благодарны. Мы поддержали идею о том, что "Алросе" для освоения Тимира нужен стратегический инвестор: подойдут компании, которые имеют мировое имя и работают на мировом рынке. Сегодня приняли решение - это компания "ЕвразХолдинг". Наблюдательный совет единогласно поддержал его. С этой компанией мы будем дальше осваивать железорудные месторождения".

Проект Тимир включает в себя четыре железорудных месторождения с совокупными запасами около 5 млрд т: Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское. По условиям лицензионного соглашения, первая очередь Таежного горнообогатительного комбината мощностью 8 млн т руды в год должна быть запущена в 2015 г., первая очередь Тарыннахского ГОКа на 6 млн т - в 2016 г. Предполагается, что первый ГОК будет обслуживать Таежное и Десовское месторождение, второй - Тарыннахское и Горкитское. Оба предприятия обязаны выйти на проектную мощность (соответственно 20 млн и 24 млн т) не позднее мая 2020 г. На 2014–2020 гг. в соглашении запланировано строительство металлургического комбината мощностью 10 млн т руды. Стоимость проекта, по некоторым оценкам, доходит до 10 млрд дол.

Предполагалось, что частично инвестиции будут обеспечены за счет первичного размещения акций "Алросы" на бирже. Собрание акционеров в июне 2011 г. официально перевело компанию из закрытого в открытое акционерное общество, сделав возможным IPO. Однако с 2010 г. в публичное пространство просачивалась неофициальная информация о планах алмазной компании по привлечению в проект Тимир крупного металлургического холдинга.

Глава региона сообщил, что "Алроса" будет настаивать на изменении лицензионного соглашения. Компания планирует создавать сталелитейное производство только после 2020 г., а до этого времени ограничиться созданием ГОКов. Кроме того, "Алроса" хочет начать осваивать с 2013–2014 гг. Таежное месторождение, расположенное ближе трех других к железной дороге.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика