Вернуться ко всем новостям

Успехи компании Great Quest в геологоразведочных работах на фосфаты в Мали

03.10.2011

Канадская компания Great Quest Metals Ltd завершила осуществление первой фазы буровых работ по фосфатному проекту Тилемси (Tilemsi) в Мали.

В ходе этой фазы было пробурено 275 скважин общей длиной 5049 м на участках Тин-Хина (Tin Hina) и Альфачафа (Alfatchafa), расположенных в пределах изучаемого района общей площадью 737 кв.км.

Скважинами на участке Тин-Хина были вскрыты два горизонта с богатой фосфатной минерализацией. На глубине 6,6 м был обнаружен пласт мощностью 1,43 м со средним содержанием 23,73% Р2О5. Ниже первого пласта на 8 м вскрыт второй пласт мощностью 1,75 м со средним содержанием 27,60% Р2О5. Скважины на участке Альфачафа выявили один рудный пласт на глубине 18,75 м средней мощностью 0,9 м и со средним содержанием Р2О5 22,69%.

Таким образом, установлено, что руды сравнительно неглубокого залегания. Перекрыты они в обоих случаях рыхлыми песками и наносами.

В дальнейшем предполагается осуществить вторую фазу буровых работ, целью которых явится увеличение границ района с выявленной фосфатной минерализацией на обоих участках, так как руды на них не оконтурены в различных направлениях.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика