Вернуться ко всем новостям

ИСД планирует добывать железную руду в России

06.10.2011

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" решила обзавестись собственными железорудными мощностями в России.

12 сентября истек срок подачи заявок для участия в конкурсе на право пользования недрами с целью разведки и добычи на Чернянском месторождении железных руд в Белгородской области, сообщили в отделе геологии и лицензирования по Белгородской области. По словам начальника отдела Ивана Погорельцева, который является членом конкурсной комиссии Роснедр, до 21 октября участники тендера должны предоставить технико-экономические предложения по разработке месторождения. Итоговое заседание комиссии, на котором будет определен победитель конкурса, назначено на 24 ноября.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко сообщил, что "заявки на конкурс подали две московские фирмы", которые, по его информации, связаны с украинским Алчевским меткомбинатом (входит в ИСД). По условиям конкурса стартовый размер разового платежа за пользование недрами лицензионного участка составит 2,254 млрд руб. (около 70 млн дол.). Вероятнее всего, добыча на месторождении будет вестись закрытым способом, отметил Е.Савченко. В ИСД свое участие в тендере не комментируют.

Как сообщалось, в мае Е.Савченко заявлял о намерениях ИСД заняться разработкой Чернянского железорудного месторождения на базе Курской магнитной аномалии.

В состав ИСД входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Czestochowa (Польша), а также Днепропетровский трубный завод и Алчевский коксохимзавод. 50% минус 2 акции объединения принадлежат украинским предпринимателям Сергею Таруте и Олегу Мкртчану. Остальная часть принадлежит российским инвесторам, данные о которых не разглашаются.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика