Вернуться ко всем новостям

Госбанк развития КНР профинансируют на 1,5 млрд руб строительство Тайшетского алюминиевого комбината в РФ

13.10.2011

Внешэкономбанк договорился с Госбанком развития Китая о финансировании китайской стороной пуска первой очереди Тайшетского алюминиевого комбината в размере около 1,5 млрд дол. Об этом сообщил 11 октября председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Меморандум между обоими банками предполагается к подписанию по итогам российско-китайских межправительственных переговоров, которые проходили в Пекине.

По его словам, "меморандум предусматривает финансирование этим институтом развития расходов по пуску первой очереди Тайшетского алюминиевого комбината, решение о котором было принято на недавнем наблюдательном совете ВЭБ. Цена вопроса - около 1,5 млрд дол.", - уточнил В.Дмитриев.

В конце сентября наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение кредита на 40 млрд руб. сроком на 15 лет "Русалу". "Финансирование будет в валюте с учетом того, что большая часть будет направлять на экспорт", - пояснял В.Дмитриев. Тогда же он дал понять, что проект может быть профинансирован в партнерстве с другим финансовым институтом. "Мы сейчас ведем переговоры с иностранными финансовыми институтами и есть причины говорить, что в полном объеме кредит будет профинансирован через кредитную линию одного из банков-партнеров", - сообщил глава ВЭБа.

Строительство завода проектной мощностью 750 тыс.т алюминия-сырца, принадлежащего компании "Русал", было начало в 2006 г. и через два года остановлено из-за мирового финансового кризиса. В четырех корпусах предприятия разместятся по 168 современных высокопроизводительных электролизеров. Общая стоимость проекта - более 2 млрд дол.

Проект "Строительство Тайшетского алюминиевого завода" по производству первичного алюминия направлен на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста и повышение эффективности использования природных ресурсов, сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ. В результате строительства завода будет создано до 3 тыс. новых рабочих мест, платежи в бюджет за период действия кредита Банка развития составят 17,4 млрд руб.

Источник информации:
Euronews
Яндекс.Метрика