Вернуться ко всем новостям

Японии нужен казахстанский уран

18.10.2011

О заинтересованности японских компаний в поставках из Казахстана урана для своих атомных электростанций сообщил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Японии Акылбек Камалдинов, комментируя встречу министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова и сопредседателя Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению Йорико Кавагути, прошедшую в Астане.

"Нашим компаниям, которые сейчас сотрудничают на месторождениях по добыче урана, его переработке, незачем переживать. Объемы будут наращиваться, добыча и переработка урановой руды с японскими компаниями будет только развиваться. Мало того, японские компании планируют инвестировать переработку ядерных материалов, они заинтересованы в том, чтобы здесь уже получать конечный продукт и ввозить в Японию высокого передела ядерное топливо", - отметил посол РК в Японии.

После аварии на АЭС Фукусима в Японии стали высказываться против дальнейшего развития атомной энергетики. Но ориентированная на экспорт экономика страны не сможет существовать без АЭС, где производится треть электроэнергии.

В Японии сейчас проводятся стресс-тесты всех атомных реакторов на всех электростанциях. Те из них, которые выдержат испытания, будут запущены заново. Как сказал японский премьер-министр, страна, несмотря ни на что, преодолеет все трудности и будет развивать атомную энергетику.

А.Камалдинов отметил, что резко увеличила добычу компания Marubeni, Sumitomo на начальном этапе сейчас развивает добычу. Toshiba заинтересована во внедрении в Казахстане новых технологий по переработке уранового сырья до доведения его до топливного цикла. Посол РК пояснил, что будущее атомной энергетики в Японии абсолютно прозрачное, но речь сейчас идет о том, чтобы разрабатывать более безопасные технологии и внедрять их в производство.

Яндекс.Метрика