Вернуться ко всем новостям

Прокуратура потребовала от "Газпрома" прекратить бурение скважины на шельфе Западно-Камчатского участка

24.10.2011

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Черемушкинский районный суд Москвы исковое заявление к ОАО "Газпром", ООО "Газфлот" и ОАО "Арктикморнефтегазразведка" о признании незаконными действий по бурению (строительству) поисковой скважины N1 на первоочередной структуре Западно-Камчатского участка шельфа Охотского моря с использованием самоподъемной буровой установки "Кольская". Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, данное требование связано с отсутствием положительного заключения государственной экологической экспертизы.

По данным прокуратуры, Газпром является владельцем лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Западно-Камчатского участка недр, расположенного в акватории Охотского моря на территории западного шельфа полуострова Камчатка. Как отмечено в лицензионном соглашении, морская акватория Западно-Камчатского участка является местом обитания видов китов, занесенных в Красную книгу РФ, при планировании геологических изысканий необходимо учитывать высокий международный природоохранный статус этих видов морских млекопитающих и принимать все возможные меры по их охране и защите от влияния хозяйственной деятельности.

"Газфлот", являющийся подрядчиком по выполнению работ по строительству поисковой скважины, 8 апреля 2011 г. заключил с компанией ОАО "Арктикморнефтегазразведка" контракт на исполнение и завершение работ по бурению разведочной скважины с помощью самоподъемной буровой установки "Кольская". "Арктикморнефтегазразведка" 31 августа с.г. осуществила вывод самоподъемной буровой установки "Кольская" на точку бурения, с 3 сентября осуществляется бурение разведочной скважины.

В то же время, индивидуальный рабочий проект на бурение (строительство) поисковой скважины с использованием самоподъемной буровой установки получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Согласно заключению экспертной комиссии, представленная документация не соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды. Ранее Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководителей "Газфлота" и "Арктикморнефтегазразведки" были внесены представления об устранении нарушений закона с требованием безотлагательно прекратить исполнение работ по бурению разведочной скважины, принять меры к устранению причин допущенных нарушений и условий, им способствующих. Кроме того, в адрес председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера природоохранной прокуратурой внесено представление с требованием решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований природоохранного законодательства и не принявших необходимых мер к контролю за соблюдением лицензионных требований и условий при реализации лицензии на право пользования недрами, а также не принявших своевременных мер к устранению выявленных нарушений.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика