Вернуться ко всем новостям

В 2012 г. в Новоуральске начнет работу российско-казахстанский центр по обогащению урана

31.10.2011

Российско-казахстанский центр по обогащению урана начнет работу в Новоуральске в 2012 г., заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

" У нас полное понимание с казахстанскими партнерами. Программа государственная, мы двигаемся в установленном графике, думаю, что у нас в 2012 г. полноценно должна начаться работа этого совместного предприятия", - сказал он.

По словам главы Росатома, казахстанские партнеры будут участвовать в деятельности Уральского электрохимического комбината (ОАО "УЭХК"), получат доступ к возможностям по обогащению урана, а взамен России будут доступны наиболее дешевые и рентабельные в мире месторождения урана.

"Казахстан нам предоставил доступ к урановым активам, что, кстати, для работы такого предприятия, как УЭХК, принципиально важно. Мы же находились в ситуации, когда у России было 45% мощностей по обогащению и только 6% мировой добычи урана. Откровенно говоря, нам могли перекрыть кислород. На сегодняшний день эта проблема полностью решена", - подчеркнул С. Кириенко.

Напомним, Россия и Казахстан реализуют на базе ОАО "Уральский электролизный химический комбинат" проект создания центра по обогащению урана. Ожидается, что ЗАО "ЦОУ" станет миноритарным акционером УЭХК.

Источник информации:
УралБизнесКонсалтинг
Яндекс.Метрика