Вернуться ко всем новостям

"Черноморнефтегаз" ввел пятую скважину на платформе БК-1 Архангельского месторождения

02.11.2011

Специалисты Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" завершили бурение и подключили к подводному газопроводу очередную эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа в Черном море. Об этом сообщает пресс-служба компании. За четыре с половиной месяца это уже пятая введенная в эксплуатацию скважина на объекте.

Она позволила нарастить добычу на платформе до более чем 200 тыс.куб.м в сутки, общую на черноморских месторождениях - до 2,770 млн куб.м. По мере бурения новых эксплуатационных скважин, а всего их количество составит 10 единиц, добычу с новой платформы планируется довести до около 0,5 млн куб.м природного газа в сутки.

Скважины бурятся глубиной 1200 и 600 м наклонно-направленным способом и дают возможность добывать газ с различных продуктивных горизонтов Архангельского месторождения.

На этой неделе самоподъемная плавучая буровая установка "Таврида" приступила к бурению следующей, шестой, скважины, которую планируется завершить к концу ноября.

Добываемое голубое топливо с пяти эксплуатационных скважин БК-1 поступает по новому двухкилометровому подводному газопроводу на центральную технологическую платформу ЦТП-7 Архангельского месторождения и далее - на берег, в газотранспортную систему Крыма.

Архангельское газовое месторождение расположено в 70 км от берега при глубине моря 51 м и является вторым месторождением, которое "Черноморнефтегаз" дообустраивает в этом году. В июне завершились основные работы на расконсервированной технологической платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения. Благодаря этим работам "Черноморнефтегаз" вышел на рекордную суточную добычу природного газа за последние 20 лет с месторождений на шельфе Черного моря и остановил общее многолетнее падение добычи голубого топлива.

Напомним, что в 2011 г. во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министров по увеличению национальной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера, НАК "Нефтегаз Украины", Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" дообустраивает два действующих и осваивает одно новое месторождение. Новые мощности Архангельского и Голицынского месторождений позволят "Черноморнефтегазу" поддержать ежегодную добычу природного газа на уровне более 1 млрд куб.м.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика