Вернуться ко всем новостям

Серебро может превзойти золото по доходности

02.11.2011

Многие аналитики рынка драгоценных металлов активно призывают инвестировать в золото. Их точку зрения можно легко объяснить и понять: еще в августе и сентябре этого года цена золота достигла рекордного значения в 1921 дол. за унцию, но потом резко упала до отметки 1740 дол. за унцию. Это свидетельствует о большом потенциале восстановления, а значит дает инвесторам еще один шанс.

Но действительно ли стоит покупать только золото? Некоторые фундаментальные показатели говорят о том, что серебро на самом деле может дать лучшие инвестиционные результаты.

Серебро получает все большую поддержку со стороны инвестиционного спроса. Но серебро является не только инвестиционным металлом, как золото. Помимо этого серебро является еще и промышленным металлом, который применяется во многих отраслях промышленности. Двойное значение серебра - промышленное и инвестиционное - делает серебро уникальным металлом.

Серебро находит все больше сторонников среди людей, которые выступают за создание "твердых" денег на основе драгоценных металлов. Сторонниками серебра также становятся те инвесторы, которые раньше покупали золото, но затем по каким-либо причинам отошли от золота и перешли на серебро. За последние десять лет серебро является единственным драгоценным металлом, который превзошел золото по доходности в соотношении 2 к 1.

При рассмотрении перспектив серебра нужно учитывать не только соотношение доходности с золотом, но и историческое соотношение стоимости обоих металлов друг к другу (в идеале 16 к 1).

За последние 35 лет соотношение стоимости золота и серебра колебалось в пределах 50 к 1 - за 50 унций серебра можно купить 1 унцию золота. На сегодняшний день серебро и золото торгуются примерно в этом же соотношении. Каким образом можно ожидать, что это соотношение уменьшится?

Чтобы соотношение цены золота и серебра уменьшилось, надо, чтобы серебро значительно выросло в цене. Если посмотреть на исторические взлеты и падения цен в прошлом, то станет ясно, каким потенциалом роста обладает серебро. В конце апреля этого года серебро установило номинальный рекорд цены на отметке 48,44 дол. за унцию, что привело к уменьшению соотношения цены серебра и золота до 30 к 1. Худшим временем для серебра является 1992 г., когда серебро торговалось по цене 3,73 дол. за унцию, что привело к увеличению соотношения до 90 к 1. Чтобы соотношение снова уменьшилось, как это было в лучшие времена, цена серебра должна вырасти в два раза. При другом варианте развития событий, серебро может снова упасть в цене, и тогда соотношение вырастет, как это было в худшие для серебра времена.

Но серебро вряд ли уже так сильно упаднт. После падения цены серебра в 1992 г. до своего дна цена золота через несколько лет тоже значительно упала и достигла дна в 250 дол. за унцию. А сейчас оба металла находятся на "бычьем" тренде рынка драгоценных металлов.

Поэтому значительные падения обоих металлов, и, как следствие, рост соотношения цены серебра и золота, маловероятны, что говорит только в пользу уменьшения соотношения, а значит в пользу роста цены серебра.

Если посмотреть на то, как сильно золото выросло в цене со своих минимумов, а также учитывая печатание денег в США, Европе и Японии, плюс социальный и финансовый кризис во многих странах мира, то сразу становится очевидным, что "бычий" рынок драгоценных металлов будет продолжаться.

Учитывая сказанное выше, можно смело утверждать, что серебро сейчас торгуется по бросовым ценам, и не только, потому что оно упало на 30% со своих максимумов, но и потому, что когда серебро достигло своих исторических высот относительно цены золота, соотношение было в два раза меньше, чем сейчас, а значит потенциал роста у серебра еще очень большой.

Источник информации:
Gold.ru
Яндекс.Метрика