Вернуться ко всем новостям

Китай обдумывает введение специальных счетов-фактур для редкоземельной отрасли

07.11.2011

По заявлению генерального секретаря Китайской ассоциации редкоземельных металлов Лина Донглу, Китай, вероятно, введет в обиход в текущем году новую систему специальных счетов-фактур для редкоземельной индустрии в связи с чрезмерной нелегальной добычей редкоземельных металлов.

Он считает, что введение новых видов счетов может спровоцировать панические продажи на внутреннем рынке и привести к кратковременному снижению цены на данные виды сырья, так как лишь компании, имеющие права на добычу, переработку или экспорт редких земель смогут получать данные счета-фактуры и иметь релевантные расчетные счета.

Перерабатывающие компании смогут приобретать материал, только если производитель выставит счет-фактуру особого типа, иначе они не смогут вести бухгалтерский учет, говорит г-н Лин. Однако на производителей конечной продукции все эти ограничения не распространяются.

"Это просто еще одна попытка регулирования данной отрасли, и у нас могут быть проблемы с ее реализацией", - подчеркнул г-н Лин, добавив, что в долгосрочной перспективе данная мера все же заставит спекулянтов уйти с рынка.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика