Вернуться ко всем новостям

В Аргентине открыто крупное месторождение сланцевого газа и нефти

09.11.2011

"Дочка" испанской Repsol - компания Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF) - обнаружила в Аргентине крупное месторождение сланцевого газа и нефти, запасы которого оцениваются в 927 млн барр. нефтяного эквивалента. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе испанской компании. В сообщении уточняется, что на нефть приходится три четвертых запасов сырья - 741 млн барр. нефтяного эквивалента.

Обнаруженное месторождение позволит YPF удвоить доказанные запасы нефти. Месторождение обнаружено в провинции Неукен (Neuquen) в центральной части страны, в 1200 км к юго-западу от Буэнос-Айреса. YPF отмечает, что разведано лишь 3,5% территории, на исследование которой у компании имеется лицензия.

Нефтяники пробурили 15 скважин, которые ежесуточно дают от 200 до 600 барр. нефти.

Аргентина является одним из мировых лидеров по запасам сланцевого газа - страна занимает третье место по этому показателю после США и Китая.

У Repsol в собственности имеются не только аргентинские месторождения, а также венесуэльские и бразильские. В частности, два года назад, как напоминает The Wall Street Journal, испанская компания совместно с итальянской Eni обнаружила крупное месторождение природного газа в Венесуэле.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика