Вернуться ко всем новостям

ММК выиграл судебный спор за лицензию на Теченское месторождение

09.11.2011

Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным приказ регионального управления по недропользованию (Челябинскнедра) об отмене переоформления на ОАО "ММК" лицензии на право пользования недрами на Теченское железорудное месторождение.

Как сообщает пресс-служба ММК, в конце мая 2011 г. Челябинскнедра переоформило право на разработку Теченского месторождения с ООО "Бакальское рудоуправление", которое является совместным предприятием ММК (51% акций) и Atop International Group Ltd. (49% акций), напрямую на ММК. Однако месяц спустя управление отменило данное решение. Магнитогорский металлургический комбинат оспорил решение в первой судебной инстанции.

Объемы Теченского железорудного месторождения, согласно лицензии, составляют около 45 млн т железной руды.

В 2004 г. ОАО "ММК" по результатам конкурса стало владельцем лицензии на разработку Теченского месторождения железных руд (на его базе был основан Сосновский рудник). В 2007 г. ММК переоформил данную лицензию на свое дочернее предприятие - ООО "Бакальское рудоуправление", основным видом деятельности которого является добыча железной руды. "Однако в составе ООО "Бакальское рудоуправление" Сосновский рудник не получил возможности для нормального развития", - отмечают в пресс-службе комбината.

Компания Atop International Group Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, в свою очередь, также обратилась в арбитражный суд, требуя признать недействительным переоформление лицензии и исключить ММК из состава участников ООО "БРУ".

Источник информации:
Chelyabinsk.ru
Яндекс.Метрика