Вернуться ко всем новостям

Выкуп доли Оппенгеймеров в De Beers окажет влияние на рынок инвестиционных алмазов

10.11.2011

Anglo American Plc намерена купить 40%-ную долю в компании De Beers у семьи Оппенгеймеров за 5,1 млрд дол.

Несомненно, эта новость окажет влияние на алмазную индустрию, явным образом свидетельствуя о "смене караула", в то время как многие участники алмазной торговли сравнивают это событие со свержением монарха, пишет портал Commodity Online.

Пока финансовые аналитики начинают обсуждать вопрос о том, кто выиграл в результате достигнутой договоренности, а участники алмазного рынка размышляют, куда двигаться дальше и как вести бизнес в эпоху после Оппенгеймеров, уже стали очевидными два важных аспекта. Во-первых, алмазная индустрия становится более упорядоченной и организованной. Во-вторых, теперь алмазная индустрия попала в зону интересов профессионального инвестиционного сообщества.

Комментируя приобретение доли, генеральный директор Anglo Синтия Кэролл (Cynthia Caroll) указывала на более простую и интегрированную структуру собственности, которая появится у De Beers в результате сделки.

Невзирая на преимущества, которые дает упрощенная структура собственности, нынешняя покупка являет собой пример агрессивной игры на повышение со стороны крупнейшей в мире диверсифицированной добывающей корпорации. В своем обращении к участникам рынка C.Кэролл отметила, что сделка демонстрирует приверженность Anglo "к участию в индустрии с очень привлекательными показателями соотношения спроса и предложения в долгосрочной перспективе", а также "позволяет использовать потенциал, который несет в себе быстро развивающийся алмазный рынок".

Отвлекаясь от ностальгических настроений, которые может вызвать эта сделка на традиционных рынках алмазной торговли по всему миру, стоит отметить, что приобретение Anglo являет собой положительный фактор для развития международного инвестиционного алмазного рынка. Объявление о сделке способствовало росту осведомленности об инвестиционных алмазах как прекрасном альтернативном типе активов, пригодном для инвестиций. Таким образом, тема инвестиций в эти драгоценные камни может стать особенно горячей в этот рождественский сезон, а потенциальный приток инвестиционного капитала в алмазный сектор может перекрыть соответствующий объем инвестиций в более осязаемые активы наподобие элитных вин или предметов искусства.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика