Вернуться ко всем новостям

Перемещение торговли DTC в Ботсвану - плохая новость для ЮАР

11.11.2011

Генеральный директор Rockwell Diamonds Джеймс Кэмпбелл (James Campbell) и партнер AllanHochreiter Джеймс Аллан (James Allan) заявили, что недавно принятое компанией De Beers решение о переводе торговли Diamond Trading Company (DTC) из Лондона в столицу Ботсваны Габороне к концу 2013 г. окажет негативное воздействие на сектор огранки и полировки алмазов ЮАР.

Издание Mining Review процитировало заявление Дж.Кэмпбелла о том, что Ботсвана будет доминировать ввиду высокой стоимости добываемого там алмазного сырья, которое станет доступным для местных ограночных предприятий. Дж.Кэмпбелл также отмечает благоприятные условия для ведения бизнеса в этом государстве.

"Алмазный центр в Габороне в будущем станет лучшим в мире местом для закупок алмазов из Ботсваны, а также камней, добытых в других странах", - добавил Дж.Кэмпбелл.

По условиям нового соглашения, десять сайтов DTC в год, которые ранее проводились в Лондоне, теперь будут перенесены в Габороне. Правительство Ботсваны будет самостоятельно реализовывать 10% добываемых в стране алмазов, а через пять лет эта доля будет увеличена до 15%.

На долю производства в Ботсване приходилось около 70% от совокупного объема алмазодобычи De Beers, который в 2010 г. достиг 33 млн кар.

Стратегической задачей Ботсваны является развитие и продвижение местной индустрии по огранке и полировке алмазов, а также производству ювелирных изделий с бриллиантами. В Габороне уже организован крупный центр огранки алмазов и производства ювелирных изделий.

"В долгосрочной перспективе развитие этой инфраструктуры в Ботсване убьет сектор производства бриллиантов в ЮАР", - заявил Дж.Аллан.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика