Вернуться ко всем новостям

На Михайловском ГОКе (холдинг «Металлоинвест») внедрена служба по обслуживанию экскаваторов

30.09.2002
В центре внимания руководства Михайловского ГОКа – программа обнаружения резервов эксплуатации материально-технических ресурсов, поскольку на металлургических предприятиях изношенность фондов может доходить до 80 %. Возросшие объемы добычи и большой срок эксплуатации обусловили особенную актуальность постоянного контроля за состоянием электромеханической части экскаваторного парка.

В рамках указанной программы на участке добычи рудоуправления МГОКа внедрена новая служба по ежесменному техническому обслуживанию экскаваторов. Специализированная бригада механиков и горных мастеров, работающая круглосуточно, в течение часа в каждой смене осматривает основные узлы и детали, что значительно сократило аварийные простои техники.

Теперь машинист экскаватора концентрирует свое внимание на правильное «ведение добычного горизонта», на погрузку качественной горной массы в автомобили и не отвлекается на наладку узлов и агрегатов своей машины. За этим смотрит дежурная специализированная бригада.

ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» (МГОК) построен в 1960 году на базе Михайловского месторождения, расположенного в 100 км севернее города Курска. Продукция МГОКа: окатыши, железорудный концентрат (в том числе сушеный), аглоруда, доменная руда. Объем продаж в 2001 году составил 4,7 млрд рублей, в 2002 году ожидается в размере 6, 4 млрд рублей. Объем производства товарной руды в 2002 году – 14,8 млн тонн. Содержание железа в концентрате поднято до 66,8%, в окатышах – до 63,7%. На МГОКе работает более 11 000 человек, третья часть трудоспособного населения г. Железногорск, для которого МГОК является градообразующим предприятием.
Яндекс.Метрика