Вернуться ко всем новостям

"Русал" объявляет итоги третьего квартала 2011 г.

14.11.2011

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет итоги третьего квартала 2011 г.

Выручка увеличилась на 16,8%, до 3 162 млн дол. США в третьем квартале 2011 г. по сравнению с 2708 млн дол. в третьем квартале 2010 г. благодаря росту цен реализации продукции и рекордному уровню полученных премий в размере 164 дол. за т к цене на алюминий на LME.

Скорректированная EBITDA выросла на 25,0%, до 705 млн дол. в третьем квартале 2011 г. по сравнению с 564 млн дол. в третьем квартале 2010 г. Маржа по скорректированной EBITDA в третьем квартале 2011 г. составила 22,3% по сравнению с 20,8% в третьем квартале 2010 г., что позволило компании сохранить ведущую позицию в отрасли по данному показателю.

Скорректированная чистая прибыль по итогам третьего квартала 2011 г. увеличилась более чем в два раза и составила 290 млн дол. по сравнению со 143 млн дол. в третьем квартале 2010 г. благодаря устойчивым результатам операционной деятельности. Чистая прибыль по итогам третьего квартала 2011 г. составила 432 млн дол. по сравнению с чистой прибылью 29 млн дол. в третьем квартале 2010 г.

Продолжилось снижение средневзвешенного тарифа на электроэнергию на 6% в третьем квартале 2011 г. по сравнению со вторым кварталом 2011 г.

В третьем квартале 2011 г. компания завершила рефинансирование своего кредитного портфеля. Результатом рефинансирования стало увеличение сроков погашения и снижение маржи по кредитам, что дает компании большую операционную и финансовую гибкость, возможность выплаты дивидендов и снимает ограничения по капитальным вложениям.

Продолжается строительство алюминиевого завода и ГЭС в рамках проекта БЭМО. Все девять турбин доставлены на БоГЭС, пять из них уже установлены.

В третьем квартале 2011 г. организовано проектное финансирование строительства Тайшетского алюминиевого завода в размере 40 млрд руб. сроком на 15 лет, возобновились строительные работы на площадке.

Комментируя итоги третьего квартала, генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска сказал: "Неопределенность на рынке и ожидание нового спада в мировой экономике оказали значительное влияние на алюминиевую отрасль в третьем квартале 2011 г. Тем не менее, несмотря на волатильность цен на металл, "Русал" достиг впечатляющих результатов по итогам прошедшего периода. Высокие объемы производства, эффективность мероприятий по сокращению затрат и ориентация на конечного потребителя в сочетании с концентрацией на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью позволили нам закончить квартал, увеличив скорректированную EBITDA почти на 25%, а скорректированную чистую прибыль - более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Русал" сохранил ведущую позицию в отрасли c рентабельностью по скорректированной EBITDA на уровне 22,3%".

"В третьем квартале 2011 г. "Русал" укрепил свое финансовое положение после успешного рефинансирования долга, которое было поддержано крупнейшими международными и российскими кредиторами. Это обеспечивает компании большую гибкость в осуществлении капитальных вложений и формировании новой долгосрочной стратегии роста, основным элементом которой сегодня является завершение строительства Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов".

"Текущая волатильность и падение цен на Лондонской бирже металлов привели к очевидному дисбалансу между товарным рынком и рынком ценных бумаг. Ключевые показатели свидетельствуют о том, что товарный рынок испытывает недостаток предложения, подтверждением чему являются премии, остающиеся на рекордных за последние пять лет уровнях. Это подтверждает наш тезис о том, что цена на алюминий в сегодняшних условиях, в отличие от цен на другие сырьевые товары, уже достигла своего нижнего предела. Мы ожидаем, что в средне- и долгосрочной перспективе спрос на алюминий будет оставаться высоким, и, несмотря на нестабильность в экономике, считаем, что стабильное финансовое положение "Русала" и эффективные меры по контролю над издержками будут способствовать росту стоимости компании в интересах всех акционеров", - отметил О.Дерипаска.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика