Вернуться ко всем новостям

Складские запасы марганца и хрома в Китае растут

14.11.2011

Складские запасы марганцевых и хромовых руд в Китае остаются на высоком уровне.

По состоянию на 31 октября 2011 г. запасы марганцевой руды в портах КНР составили 3,76 млн т, а хромовой - 3,22 млн т. Запасы марганца остаются на этом уровне с августа, а запасы хрома имеют тенденцию к росту.

Цены на марганцевую руду для поставок в Китай компанией BHP остаются на одном и том же уровне с июля этого года. Импортная руда высокого качества, как правило, легко продается, поэтому нет никаких оснований, чтобы снижать цены на нее. Что касается внутреннего рынка руды, котировки были стабильны с сентября, скорее всего, потому что дешевое сырье уже было распродано.

Что касается цен на хромовую руду, нисходящий тренд наблюдался на рынке с конца октября, котировки снизились вплоть до 1 юаня за сухую метрическую тонну (16 центов), и пока не ясно, предел ли это.

По данным таможенной статистики, объемы импорта в КНР марганцевых и хромовых руд в сентябре составили 1,257 млн т и 729 тыс.т, соответственно, что заметно больше, чем в июне-июле, когда импорт снижался. Тенденция к увеличению импорта в последние месяцы непосредственно отражается на росте запасов, особенно хромовой руды, так как потребление по-прежнему остается в состоянии стагнации.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика