Вернуться ко всем новостям

Ильменит продан по цене 360 дол. за т

15.11.2011

Цена ильменитового концентрата побила новый рекорд: азиатский поставщик заключил в начале ноября сделку на продажу ильменитового концентрата по цене 360 дол./т. Сделка была краткосрочная одноразовая, покупатель предположительно китайский.

По оценке Industrial Minerals, цена ильменита c 54% TiO2, FOB Австралия, поставка навалом, держится на уровне 140-250 дол./т.

Еще совсем недавно в июле цена ильменита выросла со 120 дол./т до 150 дол./т, но новая цена оказалась для многих неожиданностью, тем более что покупатели находятся в условиях ограниченных поставок и вынуждены соглашаться на все. Потребуется около двух месяцев, чтобы понять, является ли сделка по такой высокой цене единичным случаем или такая цена утвердится, так как ее появление следует общему тренду заоблачно высоких цен на титановое сырье в последние месяцы. Цены на рутиловый концентрат и титановые шлаки также растут подобным образом.

Новые поставки титановых концентратов очень ограничены в среднесрочной перспективе и диспропорциональны новым мощностям по производству диоксида титана в Китае, говорится на конгрессе, проводимом компанией TZMI в Гонконге.

Зависимость Китая от импорта ильменита является ключевым фактором. Ильменитовый концентрат является шестым по объему импорта видом минерального сырья в Китае. Китай не имеет достаточных ресурсов ильменита и полагается в основном на поставки его из Австралии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика