Вернуться ко всем новостям

Китай в текущей пятилетке удвоит добычу урана

18.11.2011

Китай планирует к 2015 г. увеличить на 60% собственные доказанные запасы урана и на 100% добычу. Пятилетний план предусматривает увеличение к 2015 г. доказанных запасов урана до 100 тыс.т, а также рост добычи в два раза по сравнению с предыдущей пятилеткой, заявил на проходившем в Гонконге форуме "Лидерство китайской ядерной энергетики" директор Государственного бюро по геологии и минеральным ресурсам Ли Юлянь.

По его словам, к 2015 г. Китай будет обеспечивать 40% своих потребностей в уране за счет импорта, к 2050 г. - порядка 80%. Прогнозируемый общий объем доказанных запасов урана в стране может составлять до 2 млн т, в то же время, относительно низкое содержание урана в рудах (0,1-0,3%) увеличивает потенциальную стоимость добычи сырья, отметил Л.Юлянь.

Только в первой половине текущего года Китай увеличил государственные стратегические резервы урана на 5 тыс.т, заявил Л.Юлянь.

Средства, выделяемые государством на разведку урана, невелики - 650 млн юаней (102 млн дол.), что составляет 0,18% от общего бюджета геологоразведки; в то же время, государство открыло доступ частных компаний к участию в проектах добычи урана, отметил руководитель геологоразведочного ведомства. Экономический кризис и влияние аварии на АЭС Фукусима-1 привели к снижению стоимости урановых активов в мире, что открывает хорошие возможности для их покупки китайскими компаниями. После катастрофы в Японии курсы акций многих мировых производителей урана снизились на 70-80%. Текущее замедление экономического роста, вызванное долговым кризисом развитых государств, представляет хороший шанс для инвестиций, заявил Л.Юлянь, которого цитирует гонконгская газета South China Morning Post в публикации от 11 ноября.

Доказанные запасы урана в Китае составляют 170 тыс.т. Объем добычи урана в 2010 г. составил 850 т. Пекин ставит долгосрочную цель увеличения стратегических резервов урана до 100 тыс.т.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика