Вернуться ко всем новостям

Богословский алюминиевый завод сокращает электролизное производство

18.11.2011

В начале недели издание "Вечерний Краснотурьинск" заявило, что Богословский алюминиевый завод уже приступил к постепенному закрытию электролизного производства. В Краснотурьинске под угрозой увольнения около 1000 работников.

По оценке издания, на первом корпусе всего не менее 130 электролизных ванн, отключать их будут поэтапно: по десять штук в три-четыре дня. То есть за месяц-полтора первый корпус будет остановлен полностью.

Как сообщил официальный представитель ОК "Русал" по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев, алюминиевое производство на Урале становится неконкурентоспособным. "Себестоимость производства на БАЗе составляет 2700 дол. - в основном за счет неконтролируемого повышения цен на энергоносители. С начала текущего года средний тариф на электроэнергию составил 6,8 цента за кВт/час, делая энергоемкое алюминиевое производство на Урале в принципе неконкурентоспособным".

Кроме того, убыточное электролизное производство БАЗа, введенное в эксплуатацию в 40-х гг. прошлого века, вызывает множество нареканий и со стороны органов, контролирующих состояние окружающей среды, сообщил Р.Лукичев. По его словам, компания в течение продолжительного времени субсидировала деятельность нерентабельного электролизного производства. Сегодня ситуация диктует необходимость принятия мер по "повышению эффективности предприятий" "Русала", снижению объемов убыточных производств и снижению расходов.

В связи с этим действительно ищутся "возможности снижения производственных затрат на Богословском алюминиевом заводе" и рассматривается постепенная "оптимизация объемов производства на первой площадке".

Источник информации:
Уральский рынок металлов
Яндекс.Метрика