Вернуться ко всем новостям

Ростовская область планирует увеличить добычу угля в 2011 г. на 6,4%

23.11.2011

Ростовская область прогнозирует добычу угля в регионе в 2011 г. на уровне 5 млн т и рассчитывает довести этот показатель в 2012 г. до 5,5 млн т, сообщил журналистам заместитель губернатора, министр промышленности и энергетики региона Александр Гребенщиков.

В 2010 г. Ростовская область добыла 4,7 млн т угля. Таким образом, прогнозируемый рост добычи угля в 2011 г. к 2010 г. составляет 6,4%, в 2012 г. к 2011 г. - 10%. Добыча угля шахтами области за девять месяцев текущего года - 3,9 млн т - позволяет рассчитывать, что по итогам 2011 г. шахты покажут прогнозируемый ранее результат - свыше 5 млн т, пояснили в Минпромэнерго региона.

По словам А.Гребенщикова, рост угледобычи в 2012 г. планируется за счет освоения новых мощностей на действующих угледобывающих предприятиях. "Продолжается освоение новых пластов, новых запасов", - отметил он. Кроме того, регион ожидает прироста угледобычи в 2013 г. в связи с пуском шахты Быстрянская в Тацинском районе, намеченным на декабрь 2012-январь 2013 г., сказал замгубернатора. Мощность этой шахты - 750 тыс.т горной массы в год, балансовые запасы угля в пределах шахтного поля превышают 46 млн т (это единственное месторождение коксующихся углей столь большой мощности на юге России).

Правительство Ростовской области в настоящее время формирует программу развития угольной отрасли, проинформировал А.Гребенщиков, назвав эту программу "живой, действенной". В ней будут рассмотрены направления развития шахтерских территорий области, проблемы взаимодействия государства и бизнеса в угольной отрасли. "Нужно участие государства в этом вопросе, во всяком случае, с точки зрения контроля за бизнесом. Потому что шахты достаточно емкое производство и по энергозатратам, и по финансам. Соответственно, когда мы участвуем со стороны государства в угольной отрасли, мы недостаточно контролируем собственников, а добыча угля это еще и опасное производство", - сказал замгубернатора.

Шахтный фонд региона представлен девятью действующими шахтами суммарной мощностью около 9,5 млн т угля в год. Запасы действующих шахт, целесообразные к отработке, - около 200 млн т. Разведанные запасы угля для строительства новых шахт составляют 6,5 млрд т, в том числе имеется десять перспективных для освоения участков с запасами 545 млн т. Более 90% в общих запасах угля в области составляют антрациты.

Одним из наиболее крупных собственников угледобывающих предприятий области является "Русский уголь", владеющий ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", ОАО "Угольная компания "Алмазная", ОАО "Замчаловский антрацит", ОАО "Донкокс", ОАО "Донской антрацит" и ООО "Сулинантрацит". Кроме того, в области действуют угольные компании ОАО "Донской уголь" (шахта Шерловская-Наклонная), ООО "Южная угольная компания" (ООО "Шахтоуправление "Садкинское"), ОАО "Шахта Восточная" и ООО "Ростовская угольная компания".

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика