Вернуться ко всем новостям

Спотовые цены на уран снизились за неделю на 4,5%, до 52,75 дол. за фунт

30.11.2011

Спотовые цены на уран на минувшей неделе снизились на 4,5% на фоне приближения сезона рождественских праздников, сообщила компания Ux Consulting (UxC).

Концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана) с немедленной поставкой по итогам завершившейся 21 ноября недели стоил 52,75 дол. за фунт против 55,25 дол. за фунт неделей ранее, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на материалы UxC. На неделе, завершившейся 7 ноября, как сообщалось, сырье стоило 52,25 дол.за фунт.

На прошлой неделе прошла всего пара сделок, в обоих покупателями выступали генерирующие станции из-за рубежа. Количество запросов на покупку и продажу было пониженным. К концу недели наблюдался интерес со стороны покупателей вблизи уровня в 52 дол. за фунт, и предложения на продажу продолжили снижаться по мере отпадения спроса, отмечают в американской компании.

Эксперты UxC ожидают, что объемы торгов будут скромными вплоть до конца января, так как ряд активных игроков в конце этого года объявили о выполнении своих планов по объемам.

После аварии на японской АЭС Фукусима-1 в марте 2011 г. уран подешевел на 21%.

Основные объемы урана продаются в обход открытого рынка в рамках долгосрочных контрактов между потребителями ядерного топлива и добывающими компаниями. На спотовом рынке, участниками которого являются также финансовые инвесторы, торгуется незначительная часть сырья с поставкой в пределах 12 месяцев. Ценовые котировки публикуют UxC и TradeTech.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика