Вернуться ко всем новостям

Запасы золота в Азербайджане достигают 2 тыс.т

01.12.2011

Запасы золота в Азербайджане, с учетом всех обнаруженных месторождений, составляют 1500-2000 т, сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

"Трудно сказать, сколько инвестиций требуется на разработку всех месторождений. У нас есть золотороссыпные месторождения, где нужно проводить работу на больших площадях. Некоторые месторождения, наоборот, имеют большую концентрацию золота, в ряде мест нет дорог, нужна инфраструктура. Каждое месторождение требует индивидуального подхода, однако, сегодня цены на золото позволяют проводить работы на всех месторождениях. Проведение работ выгодно даже на самом скудном месторождении", - сказал Г.Багиров.

Как сказал ранее Г.Багиров, с 2009 г. Азербайджан произвел более 3 т золота.

"Азербайджан уже вошел в число золотопроизводящих стран мира. В стране с 2009 г. было произведено более 3 т золота", - сказал министр.

По его словам, проведена переоценка запасов Гедабекского золотомедного месторождения. "Если ранее его запасы оценивались в 4,79 тыс.т меди, 6,061 т золота и 71,96 т серебра, то теперь они оцениваются в 37 тыс.т меди, 23 т золота, 190 т серебра", - сказал Г.Багиров.

По его словам, сейчас данное месторождение эксплуатируется компанией RV Investment.

Промышленные запасы золотого месторождения Човдар в Дашкесанском рудном районе оцениваются в 44,61 т золота и 164,25 т серебра, сказал министр. "Сейчас компания Londex ведет на этом месторождении разведочные работы", - сказал он.

Геологическая компания Londex Resources S.A. возглавяет консорциум группы инвестиционных компаний, созданный для осуществления горнорудных проектов в Азербайджане.

Также, по предварительным прогнозам, на участке в 400 кв.м на юге Геранбойского и Гекгельского административных районов прогнозируется наличие запасов золота в 360 т, серебра - 1120 т.

Первое золото и серебро в Азербайджане были добыты на руднике Гедабек в мае 2009 г. В целом, до 2015 г. на данном месторождении планируется добыча более 300 тыс.унций золота.

Компания Anglo-Asian Mining plc, производитель золота в Азербайджане, произвела в третьем квартале 2011 г. 13,166 тыс.унций золота, добытого на золотомедном руднике Гедабек, что на 9,7% меньше показателя на конец второго квартала текущего года. Общий объем производства с начала 2011 г. был доведен до 41,770 тыс.унций золота. Компания в течение третьего квартала текущего года также завершила продажу 11,342 тыс.унций золота в среднем за 1704 дол. за унцию. Средняя цена за унцию по итогам третьего квартала на 13,1% превысила аналогичный показатель по итогам второго квартала.

"Мы по-прежнему уверены, что достигнем своей цели по производству 58-60 тыс.унций золота за 2011 г. С учетом этого мы продолжаем проявлять высокую активность в разработке и реализации инициатив по повышению эффективности, которые обеспечат рост производства и успех проекта в будущем", - сказал ранее исполнительный директор компании Реза Везири.

Компания Anglo-Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша-Булаг, Гызыл-Булаг, Вежнали и Соютлу - на основе подписанного по типу соглашения о разделе продукции (PSA) в августе 1997 г. соглашения с правительством Азербайджана.

В соглашении о долевом разделе добычи, подписанном между правительством Азербайджана и Азербайджанской международной промысловой операционной компанией (AIMROC) сроком на 30 лет, доля Азербайджана составляет 51%, британской компании Anglo-Asian Mining Plc - 49%.

Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 т золота, 2500 т серебра и 1,5 млн т меди.

Источник информации:
ABC.az
Яндекс.Метрика