Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка золота и серебра

02.12.2011

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1746,0 до 1752,0 дол., а серебра - с 31,35 до 33,28 дол. за унцию.

Цена ноябрьских фьючерсных контрактов (settlement) золота по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1745,5 до 1735,3 дол., а серебра - с 32,73 до 32,69 дол. за унцию.

Цены на золото и серебро в четверг, 1 декабря, изменились разнонаправленно. "Совместные действия центробанков оказывают двойное влияние на золото. С одной стороны, существенное повышение спроса на долларовые свопы будет означать дальнейшее расширение баланса ФРС и фактически еще один вид валютного стимулирования. Это оказывает давление на доллар. С другой стороны, поскольку снижение стоимости долларовых заимствований ограничивает возможность дефицита ликвидности, оно выгодно для золота", - написала в отчете аналитик швейцарского банка UBS Эдель Туллии (Edel Tully). Вышедшая накануне макроэкономическая статистика также оказалась весьма противоречивой.

Приближается 2012 г., но среди драгоценных металлов аналитики Morgan Stanley по-прежнему оказывают предпочтение золоту. Кроме того, золото является активом, наиболее близким к мировой резервной валюте. Поэтому неудивительно, что драгоценные металлы (и в особенности, золото) имеют свойство опережать другие сырьевые товары. Помимо слабости экономики, в 2012 г. поддержку рынку золота продолжат оказывать тенденция к уходу от рисков и политическая неопределенность, прогнозируют в Morgan Stanley. Аналитики банка ожидают, что текущая неопределенность в отношении способности европейских политиков выработать заслуживающее доверие и быстро достижимое решение суверенного долгового кризиса в ближайший год будет по-прежнему оказывать позитивное влияние на инвестиционный спрос на золото.

Золото вновь вплотную приблизилось к долгосрочному уровню справедливой стоимости, создав привлекательную точку входа на рынок.

Известный аналитик по драгоценным металлам Тед Батлер (Theodore Butler) считает, что гигантский финансовый хаос, царящий в мире, зашкаливает ценовую нестабильность, поэтому трудно думать о долгосрочной перспективе. Но серебро - это актив, который может предложить захватывающую доходность и сохранить капитал с низким риском. Он является жизненно важным ресурсом и основным промышленным материалом, а к тому же и драгоценным металлом. И мы почти полностью уверены в том, что серебро со временем значительно вырастет, потому что так мало инвесторов знакомо с его реальной ситуацией. Есть ограничения на будущее предложение серебра. Каждый металл в мире с каждым годом становится все более дорогим для производства. Это объясняется растущей стоимостью добычи и обеднением руд, так как крупнейшие и самые дешевые месторождения уже были найдены и разработаны. Содержание металла 150 лет назад в тонне руды в месторождении Комсток-Лоуд (Comstock Lode) было выше в сотни раз по сравнению с месторождениями, которые открываются сегодня. Требуется больше денег и усилий, чтобы достать металл из земли, не говоря уже об экологических ограничениях. И серебро за последнее десятилетие показало лучшие результаты, чем любой другой актив.

Но не стоит покупать серебро из-за его прошлых хороших результатов, покупайте его для новых блестящих перспектив. Десять лет назад не существовало нетто-инвестиций в серебро. Только в последние пять лет мир стал в него инвестировать. За это время более 600 млн унций серебра было куплено в индексные фонды (ETFы), при этом сотни миллионов дополнительных унций серебра были куплены в форме монет и слитков. Пять лет - это очень короткий промежуток времени для международного инвестиционного движения. В пересчете на душу населения, мир купил только одну десятую унции серебра на человека. Можно с уверенностью утверждать, что мировое движение инвестирования в серебро находится в зачаточном состоянии.

Но сегодня существует больше инвестиционного капитала, чем когда-либо прежде. Капитал сегодня более концентрирован, чем когда-либо. Речь идет о многих триллионах долларов. Все серебряные слитки в мире стоят менее 35 млрд дол. Несмотря на отличные результаты серебра за последние пять и десять лет, ему еще предстоит привлечь инвестиции из этих огромных денег.

Источник информации:
Курсивъ
Яндекс.Метрика