Вернуться ко всем новостям

В этом году в Китае ожидается добыча свыше 400 млн т коксующегося угля

02.12.2011

В конце октября в Китае состоялся третий форум по поставкам и спросу на уголь и сталь, на котором председатель ассоциации отрасли коксующегося угля Китая Хуан Цзинган заявил, что в этом году добыча коксующегося угля в Китае превысит 400 млн т, а экспорт едва достигнет 4 млн т. В первые восемь месяцев этого года производство коксующегося угля в Китае составило 285 млн т., что говорит о повышении на 13,7% по сравнению с прошлым годом. А если взять статистику, включая сентябрь, то за девять месяцев этого года производство коксующегося угля составило 322 млн т., что говорит о повышении на 13,8% по сравнению с прошлым годом.

Так же по данным статистики в первые восемь месяцев этого года в Китае увеличилось производство стали на 10,6% по сравнению с прошлым годом, до 469 млн т. Выпуск чугуна вырос на 10% до 433 млн т.

Все это указывает на то, что в Китае интенсивно развивается рынок угля и стали, и в этом году добыча коксующегося угля будет больше 400 млн т.

С экспортом все обстоит иначе. Китай является одной из стран, где имеют место очень высокие налоги на экспорт коксующегося угля. Вдобавок ко всему, рыночные условия для экспорта являются не совсем благоприятными, и в этом году китайский экспорт коксующегося угля будет на уровне 3,6-3,7 млн т. Так же Хуан Цзинган пояснил, что цены на коксующийся уголь останутся стабильными, и в следующем году не произойдет значительных изменений.

По данным статистики, в первые семь месяцев этого года общий доход предприятий по переработке и обогащению коксующегося угля от реализации повысился примерно на 37,96%. Общая прибыль от реализации коксующегося угля составила 7,46 млрд юаней, что говорит о ее повышении на 3,19% по сравнению с прошлым годом. Коэффициент продажи и прибыли с 2,72% снизился до 2,19%, в том числе себестоимость реализованной продукции увеличилась до 39,78%; финансовые расходы возросли на 51,21%.

Хуан Цзинган отметил, что по мере роста экономического развития Китая так же увеличится выпуск стали. Спрос на коксующийся уголь будет неизменно расти.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика