Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton рассматривает вопрос об уходе из алмазного бизнеса

05.12.2011

Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира - BHP Billiton - заявила о возможном уходе из алмазного бизнеса. В настоящее время компания владеет 80%-ной долей алмазного рудника Экейти (Ekati) в Северо-Западных Территориях Канады и 51%-ной долей в геологоразведочном проекте Чидлиак (Chidliak), площадь которого расположена на территории канадской провинции Нунавут.

BHP Billiton утверждает, что ее стратегия заключается в инвестировании крупных и продолжительных проектов с перспективами их расширения и возможностью оставаться при этом организацией с простой регулируемой структурой. Несмотря на то, что компания находит рудник Экейти "предприятием мирового класса", а Чидлиак - "перспективным разведочным проектом", BHP делает следующий вывод: "многолетние масштабные исследования позволяют говорить о небольшом количестве вариантов разработки алмазных месторождений, согласующихся с подходом компании. Таким образом, ставится вопрос о продолжении дальнейшего присутствия BHP в алмазной индустрии и продаже всех или части алмазных активов".

BHP Billiton сообщает, что в отношении рудника Экейти будет рассматривать только те предложения, которые будут учитывать сохранение высоких экологических и социальных стандартов. Предложения будут подвергаться тщательному анализу, и в случае несоблюдения данных критериев BHP будет продолжать разработку месторождения самостоятельно.

Пересмотр своих алмазных активов BHP Billiton планирует завершить к концу января 2012 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика