Вернуться ко всем новостям

СД "Севералмаза" одобрил приобретение "Терры"

06.12.2011

Совет директоров ОАО "Севералмаз" (входит в АК "АЛРОСА") одобрил сделку по приобретению у материнской компании акций ОАО "Северная горно-геологическая компания "Терра" за 16,61 млн руб.

Согласно условиям сделки, "Севералмаз" купит 12,061 тыс. обыкновенных акций, что составляет почти 92% от уставного капитала общества.

Ранее сообщалось, что сделка осуществляется для наращивания минерально-сурьевой базы, а также совершенствования организационной структуры геологоразведочного комплекса в связи с необходимостью оптимизации схемы управления геологоразведочными работами (ГРР) в северо-западных регионах России и более эффективного использования бюджета, в частности, для продолжения ГРР перспективных алмазоносных площадей в Архангельской области, лицензиями на разведку которых владеет СГГК "Терра".

Наблюдательный совет "АЛРОСА" одобрил сделку в конце этого сентября.

"Севералмаз" - дочернее предприятие АК "АЛРОСА", образован в марте 1992 г. для освоения группы месторождений алмазов им.Ломоносова, расположенной в Архангельской области.

Группа представляет собой шесть кимберлитовых трубок, пять из которых имеют промышленное содержание алмазов. Добыча алмазов на одном из месторождений (трубка Архангельская) началась в июне 2005 г., с момента ввода в эксплуатацию первой очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината производительностью 1 млн т руды в год.

Яндекс.Метрика