Вернуться ко всем новостям

Malaga считает рынок вольфрама перспективным

10.12.2011

Канадская компания Malaga, один из немногих западных производителей вольфрама, пока располагает лишь одним месторождением и одним клиентом (Global Tungsten Powders, GTP), однако оптимистично смотрит в будущее.

Компании принадлежит месторождение вольфрама Пасто-Буэно (Pasto Bueno) в Перу, где в 2010 г. было выпущено 72 тыс. mtu (соответствует 1% содержания полезного компонента в тонне сырья, т.е. 10 кг). В 2011 г. компания намеревалась произвести 80 тыс. mtu, но план выполнить не получилось. Как сообщает Tungsten Investing News, это произошло из-за нехватки персонала во втором и третьем квартале. Теперь компания прогнозирует, что годовой выпуск составит 60-65 тыс. mtu и вернется к 70 тыс. mtu в 2012 г.

В настоящее время добыча вольфрама ведется из шести рудных жил, дальнейшее расширение - одна из приоритетных задач компании. Предыдущие местные владельцы не вели геологоразведку.

Компания Malaga выявила 78 жил, и 25 из них считаются перспективными. Результаты бурения в районе мантос (Mantos) оказались лучше, чем ожидалось, там, в дополнение к вольфраму, обнаружены золото, медь, олово и висмут.

Часть конкурентной стратегии Malaga заключается в низкой себестоимости производства, которая в третьем квартале 2011 г. составила 178 дол. за mtu (в прошлом году - 131 дол.), но в среднем цена на продажу составила 454 дол. (в прошлом году - 240 дол.). Компания экономит за счет метода гравитационной и магнитной сепарации и не нуждается в дорогих химических веществах и оборудовании.

Еще один проект для повышения эффективности - новое хвостохранилище, которое должно быть завершено к концу этого года. Более глубокая переработка хвостов может помочь компании производить на 3600 mtu больше вольфрама.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика