Вернуться ко всем новостям

Благодаря применению технологии кучного выщелачивания "Омолонская золоторудная компания" с начала года добыла 103 кг золота

12.12.2011

Три года назад на месторождении Биркачан был начат производственный эксперимент по использованию современного метода добычи золота из бедной руды. Его опыт использования в сложнейших климатических условиях Магаданской области является уникальным.

Перед группой специалистов "Полиметалл Инжиниринг", осуществляющих исследовательские работы на полигоне Биркачанского месторождения три летних сезона подряд, с 2008 по 2010 г., стояли две главные задачи: определить процент извлечения золота из бедных руд, которые целесообразно перерабатывать на месте, а также изучить и выработать наиболее эффективные методы и приемы рудоподготовки для кучного выщелачивания в условиях Колымы. Сейчас можно с уверенностью сказать, что обе задачи были успешно решены, пишет "Магаданская правда".

В апреле этого года опытно-промышленному участку был присвоен статус золотоизвлекательной фабрики кучного выщелачивания. Одновременно на нем началась подготовка к круглогодичному режиму работы фабрики. На участке Биркачан уже приступили к строительству угольной котельной для подогрева оборотных растворов, установки сорбции, подготовлена площадка штабеля кучного выщелачивания первой очереди, более объемного и продуктивного. Кроме того, на месторождение доставлен дробильный комплекс SANDVIK UJ440i.

Источник информации:
Колыма.ru
Яндекс.Метрика