Вернуться ко всем новостям

Anjin продала алмазы на сумму около 30 млн дол. по итогам первого тендера

13.12.2011

Китайская компания Anjin Investments реализовала 500 тыс.кар алмазного сырья из накопившихся запасов в рамках первого аукциона алмазов, завершившегося в Хараре неделю назад. Выручка по итогам аукциона оценивается в 20–30 млн дол.

Издание Sunday Mail процитировало сообщение торговой площадки IDEX Online, в котором говорится, что средний размер камней, проданных в рамках аукциона, составлял 4 кар. На продажу также был выставлен камень ювелирного качества, имеющий вес 30,45 кар.

Хотя большая часть алмазов, добытых на месторождениях Маранге (Marange) не подвергалась сортировке (классификации по размеру и качеству), 39 партий алмазов, выставленных на продажу, прошли сортировку. Сообщается, что 8-10% камней имели ювелирное качество, а 45-46% - качество, близкое к ювелирному (оставшиеся камни классифицируются как промышленные).

"39 партий алмазного сырья были отсортированы. Компания придерживалась политики, в соответствии с которой один покупатель не мог приобрести более 30% всех предложенных лотов, - говорится в сообщении IDEX Online. - Совокупная стоимость алмазов еще неизвестна, поскольку проданная партия не является репрезентативной выборкой, однако по некоторым оценкам она может оцениваться в 20-30 млн дол.".

Следующий аукцион алмазного сырья Anjin, вероятно, будет организован через месяц, поскольку компания имеет запасы сырья в размере нескольких миллионов каратов. Время проведения первой продажи не зависело от объемов алмазодобычи и определялось состоянием рынка.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика