Вернуться ко всем новостям

"Лукойл" оценивает ресурсы углеводородов на шельфе Кот-д'Ивуара в 5-6 млрд барр.

14.12.2011

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "Лукойл" оценивает ресурсы углеводородов на блоке CI-401 на шельфе Кот-д'Ивуара в 5-6 млрд барр., планирует пробурить еще три скважины стоимостью 500-600 млн дол., сообщил в ходе презентации вице-президент компании Леонид Федун.

На прошлой неделе "Лукойл" объявил, что в лице LUKOIL Overseas Cote dIvoire Ltd. совместно с Vanco Cote dIvoire Ltd. и PETROCI Holding обнаружил углеводороды на этом блоке. "Ресурсы оцениваем в 5-6 млрд барр., это довольно значительный объем ресурсов", - сказал Л.Федун.

Он отметил, что во второй половине следующего года компания планирует продолжить бурение, в том числе для того, чтобы подтвердить запасы. Инвестиции в бурение еще трех скважин составят примерно 500-600 млн дол. "Во второй половине 2012 г. пробурим еще скважины, можно сразу сказать, что дебиты будут очень высокими", - отметил вице-президент.

По его словам, разведочная скважина Independence-1X, пробуренная на блоке CI-401 и выявившая песчаники хорошего качества, содержащие легкую нефть и газовый конденсат, в дальнейшем может быть использована для эксплуатационного бурения. Полный анализ данных скважины подтвердил, что она проникла в восьмиметровый слой песка, насыщенный углеводородами. Скважина глубиной 4,132 тыс.м будет временно законсервирована.

Independence-1X была пробурена на морской глубине 1,689 тыс.м в 93-х км к юго-востоку от Абиджана. Independance-1X - вторая разведочная скважина, пробуренная на блоке CI-401, который охватывает площадь в 619 км на глубине от 950 м до 2,1 тыс.м.

Л.Федун добавил, что в рамках новой стратегии, презентовать которую "Лукойл" планирует в конце января-начале февраля, инвестиции в зарубежные проекты вырастут на 50%, а их доля в добыче должна удвоиться.

Правительство Кот-д'Ивуара, Vanco Cote dIvoire Ltd. и PETROCI Holding 30 сентября 2005 г. подписали соглашение о разделе продукции на блоке CI-401. LUKOIL Overseas Cote dIvoire Ltd. присоединилась к соглашению в 2007 г. Vanco (оператор) принадлежит 28,34% в проекте, "Лукойлу" - 56,66%, государственной PETROCI Holding - 5% долевого участия, а также 10% номинального долевого участия.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика