Вернуться ко всем новостям

ТНК-BP подписала с "Транснефтью" договор о транспортировке нефти по трубопроводу Заполярье-Пурпе

15.12.2011

ТНК-ВР сообщает, что подписала с ОАО "Транснефть" долгосрочный договор по транспортировке нефти по трубопроводу Заполярье-Пурпе, который свяжет месторождения Ямала с нефтепроводом Восточная Сибирь-Тихий океан. Компания планирует начать промышленные поставки нефти с новых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края в 2016 г. и будет последовательно наращивать объем поставок в среднесрочной перспективе. ТНК-ВР будет крупнейшим поставщиком нефти в трубопровод Заполярье-Пурпе - извлекаемые запасы и ресурсы нефти месторождений компании в регионе по категориям 3Р+3С оцениваются на уровне 5 млрд барр.

ТНК-ВР намерена в среднесрочной перспективе инвестировать до 10 млрд дол. в разработку месторождений, включая строительство подводящих трубопроводов.

"ТНК-ВР первой из нефтяных компаний подписала договор о прокачке нефти по трубопроводу Заполярье-Пурпе, строительство которого откроет новый этап в освоении нефтегазовой провинции Ямала и севера Красноярского края. Взаимовыгодное сотрудничество государства и частных нефтегазовых компаний является важнейшим условием скорейшего введения в эксплуатацию новых месторождений и эффективной разработки богатейших ресурсов региона", - сказал исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

Источник информации:
ТНК–BP
Яндекс.Метрика