Вернуться ко всем новостям

МИД РФ получил официальное уведомление Болгарии о выходе из проекта Бургас-Александруполис

16.12.2011

Министерство иностранных дел России получило официальное уведомление болгарской стороны о ее намерении выйти из совместного проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, говорится в сообщении МИД РФ.

"Ситуация, сложившаяся после заявления правительства Болгарии о прекращении участия в совместном с РФ проекте нефтепровода Бургас-Александруполис, рассматривается компетентными российскими ведомствами и корпоративными участниками проекта. Исходим из того, что окончательное решение по данному вопросу будет выработано с учетом мнения всех заинтересованных сторон", - говорится в сообщении ведомства.

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков в начале декабря заявил, что правительство страны приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, посчитав его экономически не выгодным.

Как сообщил в начале этой недели официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, российская компания получила от болгарского акционера официальное заявление: речь идет о расторжении межправительственного соглашения о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис от 15 марта 2007 г. Греческая сторона также была официально об этом уведомлена.

Теперь "Транснефть" должна получить указание от российских властей о том, как действовать дальше, отметил И.Демин.

На конец ноября долг Болгарии по проекту Бургас-Александруполис составлял 6,2 млн евро. Нефтепровод мощностью 35 млн т в год с возможным расширением до 50 млн т предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода в 2007 г. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 г. зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика