Вернуться ко всем новостям

Компания "Золотой Восток - Монголия" заплатит Газпромбанку 25 млн дол.

19.12.2011

Газпромбанк отсудил 25 млн дол. по кредиту, выданному российской компании, добывающей золото в Монголии, - "Золотой Восток - Монголия". Взыскание обращено на имущество ее руководителя - российского предпринимателя Сергея Паушка, поскольку деятельность самой фирмы была приостановлена. Косвенным виновником проблем С.Паушка стали налоговые органы Монголии, которые несколько лет назад предъявили налоговые претензии к его компании на сумму 1,3 млрд руб.

Требование Газпромбанка о взыскании 25 млн дол. с гендиректора КОО "Золотой Восток - Монголия" С.Паушка было удовлетворено одним из районных судов г.Москвы. Задолженность возникла по кредиту, который был выдан золотодобывающей компании в феврале 2008 г. Сумма займа составляла 16,5 млн дол., еще 8,5 млн дол. банк требовал в качестве процентов за пользование выделенными средствами. Срок возврата кредита компания "Золотой Восток - Монголия" просрочила, в связи с чем в сентябре 2011 г. Газпромбанк направил сразу два иска в суды о взыскании долга. По первому иску требования предъявлены лично главе компании-должника С.Паушку, который был поручителем по кредиту, по второму - российской структуре "Золотой Восток - Сибирь", на тот момент подконтрольной бизнесмену.

Деятельность самой компании "Золотой Восток - Монголия" к моменту подачи исков была приостановлена. Проблемы C.Паушка начались еще в 2006 г., когда в Монголии был введен налог на сверхприбыль золотодобывающих компаний. Он составил 68% от дополнительных доходов, в случае если рыночные цены на золото превысят 500 дол. за унцию. В 2008 г. средняя цена на золото в Лондоне составила 972 дол., и "Золотой Восток - Монголия", которая добыла около 2,5 т золота, была вынуждена выплатить новый налог. Компания отказалась перечислить деньги в бюджет и обратилась в суд. Генеральный директор "Золотой Восток - Монголия" С.Паушок заявил, что новый налог нарушил интересы иностранных инвесторов и межправительственное соглашение о защите капиталовложений.

В 2007 г. российский предприниматель обратился в арбитражный суд Стокгольма, оценив свои убытки с учетом инвестиций более чем в 1,6 млрд дол. Эта сумма на 60% превышала размер доходной части бюджета Монголии. В ответ налоговые органы страны наложили арест на банковские счета и имущество "Золотой Восток - Монголия". Судебное разбирательство длилось несколько лет. Весной 2011 г. суд отказал бизнесмену в удовлетворении иска - по мнению судей, установление нового налога вовсе не нарушило соглашения о защите инвестиций. К тому же Монголия направила в суд жалобу, обвинив компанию "Золотой Восток - Монголия" в уклонении от налогов. В итоге имущество компании "Золотой Восток - Монголия" было арестовано, а сама она прекратила деятельность.

Компания "Золотой Восток – Монголия" была зарегистрирована в 1997 г. в Монголии как юрлицо со 100% иностранными инвестициями. Деятельность компании связана с разведкой и добычей золота в Монголии. По последним данным, число лицензий на проведение работ у "Золотой Восток - Монголия" достигало 57. Налоговая служба страны признавала компанию крупнейшим налогоплательщиком Монголии. Только за 2006 г. "Золотой Восток - Монголия" перечислила в бюджет страны более 6 млн дол.

У С.Паушка остаются активы в России. Он является владельцем компаний "Востокнефтегаз" и "Золотой Восток", ему также принадлежит 99% общества "Инвестконсалт".

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика