Вернуться ко всем новостям

Правительство Приангарья одобрило проект освоения Зашихинского редкометалльного месторождения

19.12.2011

Проект освоения Зашихинского редкометалльного месторождения в Нижнеудинском районе, представленный ЗАО "Техноинвест Альянс", одобрен правительством Иркутской области.

На рабочей встрече представителей облправительства с руководством акционерного общества его гендиректор Александр Кознов сообщил, что в проект вошли геологоразведка, строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината. В результате здесь будут производить стратегическое минеральное сырье тантал-ниобиевого концентрата с содержанием 40% ниобия и 4% тантала. Концентрат является экспортной и импортозамещающей продукцией.

Первая очередь комбината запланирована на 2014 г. На этом этапе начнется переработка 250 тыс.т руды в год. При запуске второй очереди производство увеличится на 250 тыс.т. К 2018 г., когда будет запущена третья очередь ГОКа, предполагается обработка 1 млн т руды в год. Проект является экологически безопасным, поскольку при переработке руды не будут использоваться химические реагенты. Обогащение будет происходить на электрических сепараторах.

В 2011 г. компанией построены подъездные пути к месторождению. Представительная проба руды направлена в AKW Аpparate+Verfahren GmbH (Германия) для исследования и разработки технологии переработки и проведения проектных работ с подбором оборудования. В дальнейшем планируется строительство ЛЭП, связанной с региональной энергосистемой (пос. Ишидей) напряжением 110 кВ протяженностью 90 км.

Первый зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков отметил, что региональные власти поддерживают проект. "Проект находится в высокой степени проработки, получил все необходимые согласования, его воплощение свидетельствует о том, что Приангарье начинает реализовывать свой богатейший инвестиционный потенциал", - цитирует В.Пашкова пресс-служба областного правительства.

Источник информации:
Сибирское агентство новостей
Яндекс.Метрика