Вернуться ко всем новостям

Приангарье готово сделать прорыв в недропользовании

20.12.2011

19 декабря руководство московской компании "Техноинвест Альянс" презентовало в правительстве Иркутской области проект разработки редкометалльного месторождения Зашихинское, которое находится в Нижнеудинском районе. Строительство ГОКа началось в этом году и должно завершиться к 2018 г.

По словам отраслевых экспертов, реализация проекта станет настоящим прорывом в разработке редкометалльных месторождений не только для Иркутской области, но и для страны в целом, поскольку в настоящее время отечественная промышленность удовлетворяет практически 100% своих потребностей в тантале и ниобии за счет импорта. Разработка Зашихинского месторождения позволит полностью обеспечить потребности Российской Федерации в этих элементах, по крайней мере, на ближайшие несколько лет, обозначил перспективы реализации проекта генеральный директор ЗАО "Техноинвест Альянс" Александр Кознов.

Московская компания "Техноинвест Альянс" получила право на разработку Зашихинского месторождения, выиграв аукцион в марте 2005 г. При стартовой цене 12 млн руб. компания заплатила 13,2 млн руб.

Проект разработки месторождения включает в себя геологоразведку, строительство и ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината. Как рассказал А.Кознов, реализация проекта началась в текущем году. В настоящее время "Техноинвест Альянс" строит первую очередь ГОКа мощностью 250 тыс.т руды в год (содержание ниобия в руде составляет 3 кг на одну т, тантала - 300 г на т).

В рамках этих работ уже обустроен подъездной путь до полевых баз геологоразведки, добыта крупнотоннажная проба руды. По словам генерального директора компании, в феврале будущего года на месторождении заработает вахтовый поселок и в апреле начнется добыча.

Строительство ГОКа будет вестись в три очереди. Вторую очередь мощностью 500 тыс.т руды в год "Техноинвест Альянс" намерен сдать к 2016 г., третью - мощностью 1 млн т руды - к 2018 г. "Если мы как представители власти приняли решение поддержать проект, то уже в 2013 г. должен быть осуществлен монтаж оборудования, проведены пуско-наладочные работы, чтобы в 2014 г. начала работу обогатительная фабрика", - отметил Владимир Пашков.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика