Вернуться ко всем новостям

Украина открывает ГОК по добыче и переработке титановой руды мощностью 240 тыс.т в год

22.12.2011

Официальное открытие горно-обогатительного комбината компании "Велта" по добыче и переработке титановой руды состоится 27 декабря 2011 г. на Украине, в Новомиргородском районе Кировоградской области.

Большая часть продукции, полученной на ГОКе, будет экспортироваться в страны Азии и Европы. Согласно статистике, около 60% титана в мире используется для производства лакокрасочных материалов.

"Хочу отметить, что сроки, за которые нашей команде удалось реализовать такой масштабный проект, действительно рекордные. Запуск ГОКа компании "Велта" - выдающееся событие как для Украины, так и для мирового рынка титаносодержащего сырья. 27 декабря будет открыто единственное в мире новое предприятие, которое начнет реализацию продукции уже в первом квартале 2012 г. А впоследствии наша компания займет долю в 2% на мировом рынке добычи ильменита", - сообщил Андрей Бродский, генеральный директор компании "Велта".

В церемонии открытия примет участие руководство Кировоградской области - председатель Кировоградской ОГА Сергей Ларин и председатель областного совета Николай Ковальчук. Они неоднократно отмечали социальную значимость объекта для области, называя строительство нового ГОКа инвестиционным проектом года. В настоящее время на предприятии уже трудоустроено около 225 сотрудников, что составляет половину от количества рабочих мест, которые планирует создать компания.

Мощность предприятия в 2012 г. составит 240 тыс.т титановой руды в год.

Напомним, строительство комплекса стартовало в начале 2011 г. Сооружение карьера заняло около семи месяцев и завершилось в конце октября. Создание обогатительного производства длилось свыше восемь месяцев и вошло в завершающий этап в декабре нынешнего года.

Источник информации:
O-journal.ru
Яндекс.Метрика