Вернуться ко всем новостям

Зимбабвийская экономика делает ставку на алмазы

23.12.2011

В 2012 г. запланированный доход Зимбабве от продажи алмазного сырья составляет 600 млн дол. Таким образом, алмазная отрасль станет третьим по величине источником доходов страны, сообщает Rapaport со ссылкой на издание The Economist. Государственные расходы Зимбабве, по прогнозам, увеличатся в следующем году на 35%, до 4 млрд дол., причем большая часть средств, полученных от продажи алмазов, будет инвестирована в водоснабжение, транспорт и образование.

Большую часть алмазной прибыли (530 млн дол.) обеспечит 51%-ная доля государства в алмазных рудниках Маранге (Marange), а остальные средства будут получены в качестве роялти на алмазодобычу.

Однако эти прогнозы выглядят чересчур оптимистично. Если рост замедлится и составит менее 5%, как прогнозируют частные аналитики, в том числе Economist Intelligence Unit и IMF, то предполагаемые доходы от уплаты подоходного налога, налога на прибыль компаний и акцизов выглядят завышенными. Кроме того, расчет предполагаемой выручки от экспорта алмазов является приблизительным, поскольку теперь прибыль зависит не только от объемов производства, но и от расходов, курса валют и цен на мировом рынке. Кроме того, она подвержена воздействию целого ряда факторов - от растущего уровня контрабанды до политических манипуляций и вопросов, связанных с качеством продукции.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика