Вернуться ко всем новостям

Замбия увеличила производство меди

27.12.2011

Производство меди в Замбии выросло за первые 11 месяцев текущего года на 1,7% в годовом исчислении. Об этом сообщает Metal Bulletin.

Рост производства произошел на фоне восстановления рудников после серии производственных сбоев ранее в текущем году, сообщил Центробанк Замбии. Проблемы на замбийских рудниках были вызваны сильными ливнями, отключениями электроэнергии и забастовками.

По словам центробанка, выпуск "красного металла" в указанном периоде составил 791,004 тыс.т против 777,927 тыс.т, произведенных в аналогичном периоде минувшего года.

В ноябре в стране было произведено 80,174 тыс.т меди - наибольший месячный объем выпуска металла с начала года.

Ранее аналитики Barclays Capital отметили, что объемы производства меди в Замбии к 2013 г. увеличатся до 1 млн т. По их прогнозам, благодаря этому страна может занять пятое место в числе крупнейших в мире продуцентов "красного металла".

Как известно, Центробанк Замбии оценил выпуск "красного металла" в стране в 2010 г. в 819,159 тыс.т, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом. Полученный результат превзошел прогнозы правительства, которые оценивались в 720 тыс.т "красного металла". В 2009 г. в стране выпустили 697,7 тыс.т металла.

На сегодня Замбия считается крупнейшим африканским производителем меди, а также седьмой страной в мире по объему производства "красного металла".

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика