Вернуться ко всем новостям

IGE сообщает о начале производства на алмазном руднике Бейкервиль

28.12.2011

Расположенная в ЮАР алмазная шахта Бэйкервиль (Bakerville) запущена в коммерческую эксплуатацию, говорится в сообщении оператора рудника компании IGE Resources, передает Rapaport.

На первой стадии производства работы будут сосредоточены на карстовых воронках, расположенных на лицензионной площади. Сообщается, что в течение последних двух недель обогатительная фабрика достигла выработки 120 т в день при круглосуточном графике работ.

IGE заявила, что первый материал из карстовых воронок, который к настоящему времени прошел обработку, оказался алмазоносным. После разработки карьера и выемки верхнего слоя пород толщиной 3 м компания выявила, что протяженность воронки превышает размеры, установленные в ходе программы бурения.

Дальнейшие результаты добычи IGE объявит в первом квартале 2012 г., когда будет обработано достаточное количество материала, что позволит получить репрезентативные данные о сортности и стоимости алмазов.

По более ранним данным, средняя стоимость алмазного производства Бэйкервиль оценивается в 500 дол./кар.

Компания ожидает, что операционные издержки будут варьироваться в пределах 220-320 дол. на кар продукции на первоначальной стадии производства и в дальнейшем сокращаться по мере эксплуатации рудника.

IGE принадлежит 55%-я доля в лицензии на добычу на проекте Бэйкервиль, в то время как 26%-я доля принадлежит компании в рамках программы вовлечения чернокожего населения в экономику (Black Economic Empowerment, BEE) и оставшиеся 19% принадлежат местным инвесторам. Аналогичная структура собственников у алмазного проекта Хартс-Ривер (Harts River) в ЮАР, пояснила IGE Resources. К сентябрю 2012 г. компания примет решение в отношении выкупа 19%-й доли у инвесторов Бэйкервиль и Хартс-Ривер за 2,5 млн дол., в результате которого ее доля в этих проектах может увеличиться до 74%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика