Вернуться ко всем новостям

Прогноз цен на серебро в 2012 г.

10.01.2012

Прошедший 2011 г. был очень неоднозначным годом для инвесторов в серебро. До апреля цена на серебро стабильно росла и внушала дальнейший оптимизм. Прирост в апреле 2011 г. составил 61% по сравнению с 2010 г.

Но затем серебро пережило падение, которое практически свело на "нет" тот прирост, который был достигнут в 2010 г. Причинами падения серебра стали опасения по поводу дальнейших перспектив мировой экономики. 2011 г. закончился для серебра в минусе, впервые за последние три года.

Сейчас серебро торгуется в пределах 30 дол., то есть на 10% меньше своего пика последних месяцев. Полученная доходность за первые пять месяцев 2011 г. была полностью стерта в последующие семь месяцев. Это был очень сильный удар по инвесторам в серебро.

Но каким же может быть для серебра наступивший 2012 г.? Будет ли он такой волатильный как 2011? Лучше продавать или покупать серебро в 2012 г.?

Многие банки и аналитики рынка драгоценных металлов высказывают свои прогнозы цен на серебро на 2012 г. Прогнозы колеблются от минимума в 10 дол. до максимума в 50 дол. за унцию. Но как известно, истина находится где-то посередине.

Прогнозы аналитиков по серебру на 2012 г.: Дэвид Морган, автор и издатель журнала Silver Investor, считает, что цены на серебро достигнут в 2012 г. отметки в 50 дол. за унцию. Он также прогнозирует 65-75 дол. за унцию серебра к концу 2012 г. Хотя, на его взгляд, в первом квартале 2012 г. не стоит ожидать быстрого роста цен на золото и серебро из-за сезонности.

Эрик Спротт, председатель инвестиционной компании Sprott Inc., заявил: "Я считаю, что серебро уже сейчас должно стоить гораздо больше. Соотношение цены золота и серебра должно быть в 2012 г. 16:1, то есть при цене золота в 1600 дол. за унцию серебро должно стоить 100 дол. за унцию. Соответственно, при цене золота 3200 дол. серебро должно торговаться по 200 дол.. Перспективы для золота просто феноменальные, и серебро должно расти в цене даже быстрее золота. Именно по этой причине я считаю, что следующее десятилетие будет десятилетием серебра".

Джеймс Вест, аналитик и советник инвестиционного фонда, согласен с мнением Э.Спротта и также считает, что серебро должно торговаться в соотношении с золотом 16:1. Поэтому, на его взгляд, оба драгметалла несомненно будут расти в цене, а серебро при этом может превзойти золото по доходности.

Боб Мориарти, основатель сайта 321gold.com, наоборот, пессимистически настроен по поводу перспектив серебра. За последние сто лет серебро торговалось к золоту 47:1 - за 47 унций серебра можно купить одну унцию золота. На его взгляд, во время мирового финансового кризиса это соотношение может вырасти 100:1, так как исторически сложилось, что во времена кризиса соотношение всегда увеличивается.

Аласдаир Маклеод, соучредитель GoldMoney Foundation, считает, что серебро должно показать хорошую доходность в предстоящие годы. По его мнению, после отмирания бумажных валют золото и серебро несомненно будут новой валютой выбора, так как покупательная способность доллара, евро, фунта стерлингов и других валют очень сильно ослабнет. В таких условиях все больше инвесторов будут искать безопасные активы, которыми являются золото и серебро.

Инвестиционный банк HSBC Securities повысил свой прогноз цен на серебро на 2012-2013 гг. из-за вероятности роста инвестиционного спроса на серебряные монеты и слитки, а также благодаря росту интереса к "серебряным" ETF-фондам. По прогнозу банка, средняя цена серебра по итогам 2012 г. должна составить 32 дол. за унцию.

Bank of America Merrill Lynch тоже считает, что серебро имеет значительный потенциал роста в 2012 г. По расчетам банка, средняя цена серебра в 2012 г. должна составить 34 дол., а в 2013 г. - 37 дол. за унцию.

Английский банк Barclays Capital прогнозирует рост серебра в 2012 г. на 24% до средней отметки в 35 дол. за унцию.

Deutsche Bank считает, что в первом квартале серебро будет стоить 37 дол. за унцию, во втором - 39 дол., в третьем и четвертом - 44 дол. за унцию.

Фундаментальные показатели по серебру за последние годы значительно улучшились по ряду причин: рост спроса на серебро в развивающихся странах, прекращение спада спроса на серебро со стороны производства фотографий, а также большое количество новых сфер применения серебра - все это будет способствовать постепенному росту цен на серебро. К тому же применение серебра в солнечной энергетике будет только расти.

Источник информации:
Gold.ru
Яндекс.Метрика