Вернуться ко всем новостям

Кузбассразрезуголь из-за проблем с вывозом снизил экспорт в 2011 г. на 6%

27.01.2012

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", одна из крупнейших в России угледобывающих компаний, в 2011 году снизила экспорт угля в сравнении с 2010 годом на 6% - до 22,7 миллиона тонн из-за транспортных проблем и не смогла выполнить свой план по экспорту.

В 2010 году "Кузбассразрезуголь" поставила на экспорт 24,173 миллиона тонн угля. "Мы не смогли вывезти 2,5 миллиона тонн. На складах сверхнормативные запасы угля - более 5,5 миллионов тонн. На 2012 год мы вынуждены уменьшить производство, чтобы допродать оставшийся уголь (на складах)", - сообщил в ходе совещания по вопросам развития угольной промышленности председатель совета директоров компании Андрей Бокарев.

По его словам, затруднения с поставками на экспорт связаны с проблемой вывоза угля по существующим транспортным путям. Компания в 2012 году планирует снизить объемы угледобычи до 45 миллионов тонн.

УК "Кузбассразрезуголь" в 2011 году сократила добычу угля по сравнению с 2010 годом на 5,5% - до почти 47 миллионов тонн, в том числе добыча угля коксующихся марок составила более 5 миллионов тонн.

Снижение общего объема угледобычи связано с увеличением на предприятиях компании объема вскрышных работ - на 4,8% по сравнению с 2010 годом. Общий объем вскрыши составил почти 351 миллион кубометров.

В 2011 году потребителям было отгружено 43,36 миллиона тонн угля, в том числе на коксование - 4,1 миллиона тонн. Годовое задание по отгрузке продукции в "Кузбассразрезугле" выполнено на 96%, что объясняется проблемами с вывозом топлива, которые с осени 2011 года испытывают все угольщики Кузбасса, сообщала компания ранее.

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В состав компании входят шесть филиалов: "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский" угольные разрезы, шахта Байкаимская, два обособленных структурных подразделения - "Автотранс" и Салаирское горно-рудное производство. Функции единоличного исполнительного органа УК "Кузбассразрезуголь" переданы ООО "УГМК-Холдинг".

Яндекс.Метрика