Вернуться ко всем новостям

Запасы природного газа на эксплуатируемых месторождениях в Коми выработаны на 76 процентов

06.10.2002
Для Коми характерно крайнее истощение эксплуатируемых месторождений природного газа. Запасы сырья на них, сообщили "Комиинформу" в Министерстве промышленности Коми, выработаны на 76 процентов. Вместе с тем отсутствует и фонд новых месторождений газа, подготовленных к разработке и способных компенсировать постепенно снижающуюся добычу сырья.

Крупнейшее газодобывающее предприятие Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции - ООО "Севергазпром" - сейчас осваивает 10 газо- и нефтеконденсатных месторождений. Годовой уровень добычи предприятия до последнего времени составлял 3,1-3,3 миллиарда кубометров газа. В этом году, согласно рекомендациям научно-исследовательских институтов по оптимизации режима извлечения сырья, предприятие сократит объем добычи природного газа до 2,85 миллиарда кубометров.

В 2001 году ООО приступило к проведению геологоразведочных работ в разных районах Тимано-Печоры. Среди них - Кыртаельско-Печорогородский и Среднепечорский нефтегазоносные районы. Начата геологоразведка в зоне возможного прохождения трассы газопровода Ямал-Европа - в Курьинско-Патраковском районе (Интинский геолого-экономический район) и на Вычегодской перспективной нефтегазоносной площади Мезенской синеклизы.
Яндекс.Метрика