Вернуться ко всем новостям

Molycorp Silmet строит новые цеха и обещает платить среднюю по Эстонии зарплату

31.01.2012

Завод редкоземельных металлов Molycorp Silmet AS инвестирует миллионы долларов в строительство новой производственной линии и новой центральной лаборатории. Расширение производства создаст и около 50 новых рабочих мест, передает портал ERR.

В специальных печах завода выплавляются редкоземельные металлы, без которых сегодня невозможно представить современную экономику. В прошлом году завод инвестировал 6 млн евро в новые плавильные печи, и к концу февраля Molycorp Silmet AS должен выйти к поставленной цели - стать крупнейшим мировым производителем чистого ниобия - металла, который используется в производстве электроники, в энергетике и в самолетостроении.

Инвестиции этого года - почти 19 млн дол., которые пойдут на создание нового цеха и лаборатории по производству цезия и лантана - эти элементы необходимы в производстве сверхкачественной оптики и в ядерных технологиях.

" Мы делаем большие инвестиции в этом году в центральную лабораторию и новый церий-лантан цех. Рынок нуждается каждый год в чистом продукте", - сказал председатель правления АО Molycorp Silmet AS Дэвид О`Брок.

Именно для получения сверхчистого сырья необходимо строить лабораторию вместе с производственной линией.

На мировом рынке редкоземельных металлов абсолютное лидерство - у Китая, за пределами которого есть всего несколько подобных предприятий. Это и дает возможность Силламяэскому заводу найти свою нишу на рынке.

Цена килограмма ниобия на мировом рынке составляет 150 дол.

В прошлом году завод взял на работу 50 человек, а также было принято решение о 20% росте зарплаты. В этом году также планируется новый набор кадров, в подготовке которых помогает Силламяэское профессиональное училище. Уровень зарплат на заводе составляет примерно средний по уезду, цель - достичь средней по Эстонии.

В начале прошлого года завод редкоземельных металлов Silmet был продан американской корпорации Molycorp, которая располагает своими шахтами редкоземельных металлов. При покупке завода новые собственники заявили о намерении расширять производство.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика