Вернуться ко всем новостям

Polymetal планирует весной получить первое золото в Амурске

08.02.2012

Polymetal International (объединяет активы ОАО "Полиметалл" (PMTL)) планирует получить первое золото на "Амурском гидрометаллургическом комбинате" (АГМК, г. Амурск Хабаровского края) в конце марта - начале апреля 2012 г., сообщил на пресс-конференции гендиректор компании Виталий Несис.

"Комбинат будет производить более 6 т золота в год с месторождения Албазино, а после запуска месторождения Майское на Чукотке "Амурский ГМК" будет производить 12-14 т золота", - сказал он.

Ранее компания планировала начать пусконаладочные работы на ОАО "АГМК" в середине декабря 2011 г., а получить первое золото - в первом квартале 2012 г.

К строительству Амурского ГМК "Полиметалл" приступил в 2007 г. в рамках реализации проекта по освоению Албазинского золоторудного месторождения (район им.Полины Осипенко Хабаровского края) и золоторудного месторождения Майское (Чукотка). Проект включал строительство горно-обогатительных фабрик непосредственно в районе месторождений и гидрометаллургического комбината в Амурске по переработке золоторудного концентрата, который будет поставляться на него для дальнейшей переработки.

Общий объем инвестиций в проект "Албазино-Амурск" изначально оценивался в 360 млн дол., из них в ОАО "АГМК" - порядка 120 млн дол.

С конца августа 2010 г. обогатительная фабрика на Албазино работает на полную мощность - 125 тыс.т руды в месяц. Тогда же началось строительство разведочного уклона на Ольгинской рудной зоне для оценки потенциала подземной добычи и выхода на стадию технико-экономического обоснования подземного рудника в четвертом квартале 2012 г.

Пусконаладочные работы на фабрике автоклавного выщелачивания ОАО "АГМК" начались 19 декабря 2011 г. В настоящее время тестируется герметичность автоклава с использованием пара под высоким давлением и горячей воды.

В течение года, чтобы не наращивать запасы концентрата, уже накопившегося с момента запуска обогатительной Албазинской фабрики в апреле 2011 г., и для того, чтобы быстро получить денежный поток от проекта, было успешно продано в Китай примерно 20 тыс.т золотого концентрата, содержащего 29,8 тыс.унций золота (927 кг).

"Поставки в Китай в 2012 г. будут зависеть от преобладающих на рынке цен на золото и коммерческих условий продажи концентрата", - отмечается в материалах компании.

На месторождении Майское будет производиться золотосодержащий концентрат, который через порт Певек планируется вывозить на Дальний Восток для последующей переработки на ОАО "АГМК". Получение первого золота на комбинате намечено на конец 2012 г. В течение 2013 г. предприятие планирует выйти на полную мощность со среднегодовым уровнем производства золота в 6-10 т.

По информации ОАО "Полиметалл", в 2011 г. на месторождении Майское добыча руды выросла почти в 5 раз - до 79 тыс.т (среднее содержание золота - 9,8 г/т), объем горнопроходческих работ – более чем в 2,5 раза, до 11 тыс.м. В настоящее время на Майской фабрике уже установлены мельницы, ведутся работы на участках флотации, фильтрации и сушки. Строительство электрической подстанции практически завершено, ее подключение к региональной сети запланировано на второй квартал 2012 г.

Polymetal Int зарегистрирована на острове Джерси. "Полиметалл" - российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2011 г. компания снизила производство золота на 0,2% - до 443 тыс.унций, выпуск серебра вырос на 15% - до 19,9 млн унций.

Яндекс.Метрика